Jaipur, le 23 Novembre
J'ai bien entendu vos differents messages et je reprend la plume ! Merci de l'interet que vous portez a cette modeste feuille de choux !
Mais avant de commencer j'aimerais passer un appel a temoin. Il y a un gros pb avec neufgiga sur lequel je stockais mes photos. Si des gens ont telecharge des photos, veuillez ne pas les effacer !!!! A priori j'ai perdu tout la partie avant le Turkmenistan.
Passons aux choses serieuses : le Nepal !
Arrivee a Kathmandu :
Tout le monde arrive le 21 octobre a Kathmandu : moi et Cecile d'Inde par des avions differents et les Vendomois (Joss, Manu et Matthieu) depuis la France via le Bangladesh. La loi de Murphy veux qyue c'est ceux qui ont le plus de km a faire qui ont le plus d'emm... donc gros retard des Vendomois a cause d'un pb technique a Dakka.
Tout le monde se retrouve finalement a Kathmandu pour l'apero (ca faisait longtemps ...).
En venant d'Inde, Kathmandu parait propre et presque calme ! On loge a Thamel, le guetto a touriste de la ville ou on trouve toutes les contrefacons de matos de montagne, les souvenirs et les restos chers pour touristes ... La premiere journee est consacree aux permits pour entrer dans le parc des annapurna et a quelques achats de materiel. J'ai les pieds en lambeaux apres les ballades dans l'Uttarachal avec des souliers qui ont (trop) vecus ... J'investit donc dans des chaussures et une polaire Made In Nepal .
Le Trek des annapurnas :
Ca commence en douceur : une journee de bus pour arriver jusqu'a la fin de la piste (a la fin il n'y a plus que nous dans le bus). Les choses serieuses commencent le lendemain avec ... le premier malade : Manu se souviendra longtemps de son poulet curry ! Grace au chaussure ca va pas trop mal pour moi mais le soin des pied sera une constante pendant les 11 j de trek.
Les 2 premiers jours, le chemin grimpe dans des rizieres. Je m'attendais a un enfer remplis de trekkeur et avec des etalages a gadgets partout et je suis agreablement surpris. Certes les 2 premiers jours il faut un peu slalomer entre les porteurs et les touristes mais on a la bonne idee de dormir dans des petites lodges de petits villages et on s'intercale assez vite entre les groupes. Au final, apres 3 jours on est presque seuls sur les pistes ... a part bien sur les porteurs !
Les porteurs sont petits, maigres, chausses de tongues et portent un fourbis et un poid considerable avec une courroie appliquee sur leur front. Ils marchent regulierement et se reposent de temps en temps sur les nombreux bancs des villages qui sont concus pour poser la charge a hauteur de dos d'homme. Tout ce qui se mange et ce boit est monte a dos de porteur ce qui explique que le prix de la nourriture est proportionnel a l'altitude. On croise aussi des mules mais les porteurs sont dominants !
Il y a 3 types de Nepalais sur les chemins : les porteurs de marchandises, les porteurs pour touristes et enfin les guides au sommet de la pyramide (mais ils ne portent rien ...).
Le trek est assez facile a organiser : tout les villages et hammeaux ont des lodges plus ou moins rudimentaires et il est donc facile de s'arreter comme on veux a l'ecart des gros centres touristiques. La nourriture est en general assez bonne : on ne se lasse pas des chowmein (pates chinoises) et du Fried rice. Le dhal bat traditionel est hors de prix et souvent decevant sauf chez Oma a Tengui ou il fut delicieux et ou on a bu le the "a la maison" en apprenant des mots nepalais ...
Le meilleur moment de la montee fut sans doute la variante au dessus de Pisang avec des vues magnifiques sur le massif des annapurnas et des villages tibetain charmants avec pas mal de yaks ... malheureusement les nepalais n'en font que du steak et pas la delicieuse creme des khirgizes ... nostalgies ...
Mais il faut s'acclimater ! La derniere longue etape de montee nous mene a Braka (3300m) 1h de marche avant Manang puis on passe Manang, trop touristique, pour stopper chez Oma a Tengui (meilleur souvenir de lodge grace a la patronne car sinon c'etait la plus rudimentaire) a 3800 m. Le lendemain on grimpe un peu jusqu'a Letdar (4200m) et enfin on couche au high camp a 4850m avant d'affronter le Thorong la (5416m). Cette approche lente nous a permit d'echapper au mal des montagnes (on en a vu qui ont echoue ...) et a part des petites genes respiratoires c'est passe plutot bien pour tout le monde. Au col : drapeaux tibetains a gogos, paysages jolis (mais sans plus par rapport a d'autres moments) et ... une gorgee de chartreuse !
La descente jusqu'a Muktinath acheve les pieds de Manu et l'etape du col s'acheve assez tot pour visiter les temples bouddhistes de la ville et proceder a la confection de thes chartreuse : le col est passe, l'alcool faitr son apparition dans le menu du soir !!
L'autre cote du col est totalememt different : desertique (ressemble au laddakh ou aux pamirs) et venteux.
A part l'etape a Marpha qui est interressante, on est un peu decus d'autant plus que la piste permet aux 4x4 d'aller jusqu'a Muktinath : ca gate le plaisir ... et en plus Manu souffre bcp des pieds a la descente.
Au final on arrete le trek a Tattopani et on prend le bus pour Beni puis Pokkhara.
Pokkhara :
La ville, les neons et ... le New Steak House : un bon steak ca rechauffe !! On y reviendra ! Cote visite, on marche jusqu'a Sarangkot pour y dormir et voir le couche/leve de soleil sur le massif des annapurnas. Apres le repas bien arrose, tout le monde y va de son interpretation des lumieres de la ville (grenouille, requin, ....). On va aussi voir le meme point de vue a la pagode de la paix de l'autre cote du lac.
Chirtwan :
Un coup de bus et nous voila dans la jongle pour faire un tour a dos d'elephant dans la reserve de chitwan. On ne voit pas de rhino mais des sangliers et des dains . Le plus important est d'avoir fait la ballade a dos d'elephant dans l'ambiance de la jungle au lever du soleil (et de la brume).
Le bain des elephants est aussi pas mal pour voir les gros pachydermes de pres. Enfin on termine par un petit tour de velo vers les 20000 lacs : on en a pas vu autant mais c'etait sympa !
Kathmandu :
Retour a Kathmandu pour quelques jours et l'occasion de visiter Barathpur et Patan. La premiere surtout est tres bien : ville medievale pietonne avec des centaines de temples que Joss nous a tous explique a l'aide du guide lonely planet (merci pour le guide). Patan est pas mal mais on se lasse un peu de tout ces temples !!
Le 23 octobre tout le monde se separe : les vendomois rentre au bercail et Cecile et moi allons a Varanasi .
Suite au prochain numero